Faixa Atual

Título

Artista


Prefeitura divulga ganhadores do concurso ‘Como Vejo Meu Município’

Escrito por em maio 21, 2021

Os trabalhos foram realizados por estudantes de diversas escolas de Flores da Cunha

O concurso anual ‘Como Vejo Meu Município’, realizado em alusão ao aniversário de Flores da Cunha, revelou o nome dos ganhadores da edição 2021. Os trabalhos foram produzidos por alunos de escolas municipais, estaduais e privadas da cidade.

As atividades tiveram o objetivo de valorizar aspectos referentes ao município, como a história, os valores e a preservação da cultura, inserindo uma visão de futuro sem esquecer o presente e o passado.

O ‘Como Vejo Meu Município’ oportuniza e incentiva nos alunos o hábito das artes, da leitura e da escrita, além de promover fatores como a pesquisa, a expressão artística e a escrita clara, coerente e concisa.

Os trabalhos foram avaliados por uma comissão composta por membros da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto, Conselho Municipal de Educação, Grêmios Estudantis, Câmara de Vereadores, Associação dos Professores de Flores da Cunha e Conselho Municipal de Cultura.

CATEGORIA I – DESENHO – EDUCAÇÃO ESPECIAL – APAE

1º Lugar: Marcelo Tomé

2º Lugar: Jorge Igor Ceccatto Duarte

3º Lugar: Vanize Vizentin

CATEGORIA II – DESENHO – EDUCAÇÃO INFANTIL – PRÉ I

1º Lugar: Ágatha Caroff Schiavenin – E. M. Rio Branco

2º Lugar: Davi Fontana Picolotto – E. M. Santa Teresinha – Pré I D

3º Lugar: Henrique Perego Sotoriva – E. M. Santa Teresinha – Pré I C

CATEGORIA II – DESENHO – EDUCAÇÃO INFANTIL – PRÉ II

1º Lugar: Alice Calgaro Molon – E. M. Francisco Zilli

2º Lugar: Emilly Baroni – E. M. Rio Branco

3º Lugar: Andrielly Victória Rech – E. M. Tiradentes

CATEGORIA III – DESENHO – 1º ANO

1º Lugar: Túlio André Vanzin – E. M. São José – Turma 101

2º Lugar: Davi Molon Manosso – E. M. Francisco Zilli

3º Lugar: Juliana Chimello – E. M. São José – Turma 103

CATEGORIA III – FRASE – 2º ANO

1º Lugar: Manuela Gaio Chiossi – E. M. Antônio de Souza Neto

2º Lugar: Eduarda Mezomo – E. M. Francisco Zilli

3º Lugar: Cauã Giacomin Conte – E. M. Tancredo de Almeida Neves

CATEGORIA III – POESIA – 3º ANO

1º Lugar: Enzo Gabriel Fabian – E. M. São José

2º Lugar: Christian Gabriel Garbinato – E. M. Benjamin Constant

3º Lugar: Bruno Flores Marchioro – E. M. 1º de Maio

CATEGORIA III – PARÓDIA – 4º ANO

1º Lugar: Eloísa Sperluk – E. M. 1º de Maio

2º Lugar: Débora Gajardo Casa, Gabriele Rigo, Lucas Molon Lazzari, Martina Ceccato Basso e Vitória Maria Giacomin Cecatto – E. M. Antônio de Souza Neto

3º Lugar: Ana Laura da Silva dos Santos, Erick Baldissera Hencke, Gabriel Felipe Camargo, Natan Schineider Lima e Pedro Henrique Souza Cabral – E. M. Tancredo de Almeida Neves

CATEGORIA III – HISTÓRIA EM QUADRINHOS – 5º ANO

1º Lugar: Camila Yasmin Pedroso de Moraes – E. M. Tancredo de Almeida Neves

2º Lugar: Júlia S. Lopes – E. M. 1º de Maio

3º Lugar: Yasmin Affonso Balico – E. M. Rio Branco

CATEGORIA III – REPORTAGEM – 6º ANO

1º Lugar: Julia Maria Lidoni dos Santos – E. M. Tiradentes

2º Lugar: Arthur Fontana Picollotto – E. M. 1º de Maio

3º Lugar: Mariana Marchet Gasparetto – E. M. Antônio de Souza Neto

CATEGORIA III – NARRATIVA DE AVENTURA – 7º ANO

1º Lugar: Jordana Oliboni Sogari – E. M. São José

2º Lugar: Ângelo Capellari Guarese – E. E. São Rafael

3º Lugar: Diogo Berte Bittencourt – E. M. Tiradentes

CATEGORIA III – DOCUMENTÁRIO – 8º ANO

1º Lugar: Helena Dal Piccol, Julia Sonda Mioranza e Victória Falavigna Marini – E. M. São José

2º Lugar: Daniel Rodrigues, Eduardo Cardoso da Silva, Lucas Vinícius Tavares, Maria Clara Bortoloso Molon e Tatiane Derengoski – E. M. Francisco Zilli

3º Lugar: Daniela Toscan – E. M. Rio Branco

CATEGORIA III – TEXTO ARGUMENTATIVO – 9º ANO

1º Lugar: Débora Venz Bergoza – E. M. Rio Branco

2º Lugar: Júlia Zamboni Andrighetti – E. Interativa

3º Lugar: Thatiely Vitoria Menosso – E. M. Tancredo de Almeida Neves

CATEGORIA IV – TELEJORNAL – ENSINO MÉDIO

1º Lugar: Isadora Oliveira de Souza, Luiza Polidoro e Luiza Zorzo Matana – E. E. São Rafael – Turma 104

2º Lugar: João Victor Stuani Broch, Otávio Riva Turra, Yasmin da Conceição Cardoso e Lavínia Bassanesi– E. E. São Rafael – Turma 101

3º Lugar: Gabriel de Barros Dias, Gabriel Deon Rigo, Giovana Pinto Colleraus e Luana Rabuske – E. E. São Rafael – Turma 106


Opnião dos Leitores

Deixe uma Resposta

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *