Faixa Atual

Título

Artista


Divulgada programação do Rodeio Nacional de Flores da Cunha

Escrito por em março 12, 2020

Evento vai ocorrer de 16 a 19 de abril no Parque Dante Oliboni

Foi divulgada nesta quinta-feira, dia 12, a programação completa do 17º Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha, que vai acontecer de 16 a 19 de abril, no Parque Antônio Dante Oliboni. O evento tradicionalista vai contar com atividades artísticas, fandangos, espetáculos, provas campeiras e gineteadas.

Os fandangos vão ocorrer no dia 16 de abril, com Marcelo Caminha 21h) e Companhia do Gaitaço ( 22h30min); dia 17 de abril,  Renato Borghetti (21h30min) e Herança Fandangueira ( 23h);  e 18 de abril, Estilo Campeiro (22h30min). O valor do ingresso para entrar no parque é de R$ 5,00, e cartão tradicionalista atualizado tem passe livre.  

Confira a Programação 

Dia 16/04 – Quinta-feira

13h: Início das provas Campeiras – Cancha 1

21h: Show com Marcelo Caminha ( entrada franca) – Lonão

22h:30min: Fandango com o Grupo Companhia do Gaitaço ( entrada franca)- Lonão

Dia 17/04 – Sexta-feira

8h: Inicio das Inscrições – Cancha 1

8h30: Início das provas campeiras – Cancha 1

19h30nim: Gineteada – Cancha 2

21h30min: Show com Renato Borghetti ( Entrada franca) – Lonão  

23h: Baile com Herança Fandangueira ( Entrada franca) – Lonão  

Renato Borghetti será atração dia 17 de abril

Dia 18/04 – Sábado

8h: Início das provas campeiras – Cancha 1

14h30min: Vaca Parada ( Piazinho, Piá,  Prendinha e Bonequinha) – Cancha 2

19h15min: Gineteada – – Cancha 2

Lonão

 Palco 1

9h: Danças tradicionais – Mirim e Juvenil ( após as danças birivas)

22h30min: Fandango com o Grupo Estilo Campeiro ( entrada R$ 15)

Palco 2

9h: Declamação Prenda e Peão – Mirim e Juvenil

Palco 3

9h: Gaita de Botão – até 15 anos e acima de 16 anos

14h: Gaita Piano – até 15 anos e acima de 16 anos

Dia 19/04 – Domingo

8h: Provas Campeiras – Cancha 1

8h: Prova de Rédeas Adulto e Juvenil  – Cancha 2

17h: Gineteada e Encerramento do Rodeio  – Cancha 2

 Lonão

Palco 1

8h: Danças tradicionais – Veterana e Adulta

Palco 2

9h: Declamação prenda e peão –  Adulta e Veterana ( após início da trova)

Palco 3

9h: Intérprete Solista Vocal Prenda e Peão – Mirim e Juvenil

14h: Intérprete Solista Vocal Prenda e Peão – Adulto 

Palco 4

9h: Chula Mirim e Juvenil

14h: Chula Veterana e Adulta

Foto: Rogério Costanza/Grupo Solaris

Rodeio terá provas campeiras, de laço, além das artísticas e shows

Opnião dos Leitores

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *