Faixa Atual

Título

Artista


Conheça os projetos premiados da Mostra Científico-Cultural de Flores da Cunha

Escrito por em setembro 23, 2021

De um total de 380 inscritos, 99 trabalhos foram selecionados e 25 receberam certificação

Os trabalhos vencedores da Mostra Científico-Cultural 2021 de Flores da Cunha foram divulgados nesta terça-feira (21). Desde o início do ano letivo, o projeto envolveu mais de 2500 estudantes e aproximadamente 300 professores da rede municipal de ensino com o intuito de promover o pensamento investigativo e tornar o aluno protagonista de sua aprendizagem.

Promovida pela Secretaria de Educação, Cultura e Desporto, a Mostra foi dividida em oito categorias nos níveis Educação Infantil, Anos Iniciais e Anos Finais do Ensino Fundamental. Ao todo, 99 trabalhos foram selecionados dentre os mais de 380 inscritos. Destes, 25 receberam certificação.

De acordo com o secretário de Educação, Cultura e Desporto, Itamar Brusamarello, este momento marca o fim de um ciclo muito importante. “Parabenizo aos alunos, professores e equipes pela intensa dedicação ao projeto durante o decorrer deste ano”, diz.

O município conquistou cinco credenciais na Mostratec Júnior, a maior feira de ciência e tecnologia da América Latina. A Secretaria de Educação, Cultura e Desporto concedeu credencial aos projetos “As borboletas”, “As aranhas” e “Arco-íris”, na categoria Educação Infantil, uma credencial ao projeto “Como vivem as baleias”, na categoria Anos Iniciais, e uma credencial ao projeto “Porque as pessoas estão mais sedentárias na pandemia?”, na categoria dos Anos Finais.

A premiação dos contemplados contou com a presença do prefeito, César Ulian, do vice-prefeito, Marcio Rech, do secretário de Educação, Cultura e Desporto, Itamar Brusamarello, e da coordenadora pedagógica da SMEDC, Graziele Dall Acua.

Projetos destaque na Categoria Educação Infantil

As borboletas

Pré I B

Orientados pelas professoras: Elisiane de Fátima Silveira Mendes e Ângela Perego Scamburlo

Escola Municipal de Educação Infantil Irmã Tarcísia

As aranhas

Pré I A

Orientados pelas professoras: Elisandra dos Santos da Silva e Márcia Cristina Rodrigues Longhi

Escola Municipal de Educação Infantil Santa Teresinha

 Arco-íris

Pré II A

Orientados pelas professoras: Franciele Pazzinato Trindade e Gabriela Dariva Pedroni

Escola Municipal de Educação Infantil Irmã Tarcísia

Projetos destaque na Categoria 1 – 1º e 2º ano

Como vivem as baleias?

Turma 202

Orientados pelas professoras: Mariele Fagundes Fonseca e Edivanda Rizzon

Escola Municipal Cívico-militar de Ensino Fundamental Tancredo de Almeida Neves

O ronrom dos gatos

Turma 201

Orientados pelas professoras: Débora Ines Ceccato Basso

Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio de Souza Neto

Triste e feliz

Turma 201

Orientados pela professora: Arlete Zanfonato Guareze

Escola Municipal de Ensino Fundamental 1° de Maio

Projetos destaque na Categoria 2 – 3º e 4º ano

Será que sou ansioso?

Turma 403

Orientados pela professora: Bruna Ludke

Escola Municipal de Ensino Fundamental São José

Resíduos Sólidos

Turma 301

Orientados pela professora: Ivete Cinelli Mascarello

Escola Municipal de Ensino Fundamental Rio Branco

A Rainha das frutas

Turma 301

Orientados pela Professora: Tiene Azambuja Rigoto

Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Zilli

Projetos destaque na Categoria 3 – 5º ano

Eco lápis

Ana Julia Citon, Mariana Otobelli Trentin, Natalia Calgaro Luza e Vitoria Kelly Monteiro Rodrigues

Orientadoras: Leila Regina Trombetta e Adriana Neli Roos

Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Zilli

Produção de Uva: Bordô, Isabel, e Uva de Mesa

Amanda Stuani Kuiava, Augusto Dedea Affonso, Gabriel Stuani Kuiava, Miguel Meneguzzo e Yasmin Affonso Bálico

Orientadoras: Aline Reginato Egea e Antônia de Fátima Galdino da Silva Vezzaro

Escola Municipal de Ensino Fundamental Rio Branco

Dinheiro: quantidade e modelos existentes no mundo

Kevin da Rosa, Miguel Araldi Sabedoti, Moisés Souto Matos, Nathan Gorchevski Gelving, Saymon Lodêa Salvaterra e Vinícius Artur Gallio

Orientadoras: Laíse Rezende e Andréia Fabian Araldi

Escola Municipal de Ensino Fundamental 1° de Maio

Cédulas Brasileiras

Ágatha De Souza Minosso, Antonela Minho Da Veiga, Byanca Zavistanovicz, Maikel Gonçalves Da Silva, Maria Eduarda Marcon Da Silva E Matheus De Lima Todescato

Orientadoras: Morgara Alves de Oliveira Dalla Rosa e Lia Cunha Machado da Rosa

Escola Municipal de Ensino Fundamental Leonel de Moura Brizola

Projetos destaque na Categoria 4 – 6º ano

Como a dança pode auxiliar na autoestima das pessoas

Letícia Pryslak

Orientadoras: Anelise Girardi, Juliana Rohde e Luciana Fontanive

Escola Municipal de Ensino Fundamental São José

 Jogos Virtuais

Yuri da Silva Ribeiro, Keyrrison Zavistanoviscz Americano e Nayhan Caberal Baranoski

Orientadoras: Nanci de Mello e Flávia Kunzler

Escola Municipal Cívico-militar de Ensino Fundamental Tancredo de Almeida Neves

As alterações das normas cultas da língua portuguesa

Ana Luiza Mentez Menegazzi, Julia Maria Lindoni dos Santos e Matheus Pelin Lima

Orientadora: Alessandra Accorsi Trindade

Escola Municipal de Ensino Fundamental Tiradentes

Projetos destaque na Categoria 5 – 7º ano

Como acontece o vício em celulares

Arthur Cavagnolli, Guilherme Bono Henning e Juan Vitor Cavagnolli Maciel

Orientadora: Viviana Maria Giacometti Boniatti

Escola Municipal de Ensino Fundamental Rio Branco

Migração em Otávio Rocha

Milena Madalosso Pauletti, Nicóly Catafesta Molon e Yasmin Molon Klimaszewski

Orientadoras: Daiane Dala Zen e Helenara Eitelvan Da Rosa

Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Zilli

Inglês, língua dominante do mundo

Gustavo Almeida e Glaykon Conceição

Orientadora: Antônia de Fátima Galdino da Silva Vezzaro

Escola Municipal Cívico-militar de Ensino Fundamental Tancredo de Almeida Neves

Projetos destaque na Categoria 6 – 8º ano

 A taxa de gravidez na adolescência em Flores da Cunha

Andressa Cavagnolli Carnesella, Guilherme Molon Bebber, Joana Salvador Schiavenin e Yasmin Cansan Brum

Orientadoras: Juliana Domingos e Anelise Girardi

Escola Municipal de Ensino Fundamental 1° de Maio

Robótica e Educação

Maria Clara Bortoloso Molon e Tatiana Derengoski

Orientadora: Zeneide Maria dos Santos

Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Zilli

Repelente natural

Amanda da Silva Salou, Daniela Toscan e Mayara Buzim

Orientadora: Gabriela Andreis Marini

Escola Municipal de Ensino Fundamental Rio Branco

Projetos destaque na Categoria 7 – 9º ano

Por que as pessoas estão mais sedentárias na pandemia?

Bianca Gaio Conte, Hélen Vitória Ceccato Censi e Júlia Lazzeri

Orientadoras: Sabrina Magrini e Débora Inês Ceccato Basso

Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio de Souza Neto

Como reduzir o uso de água em empresas

Kauan Avila Dias, Thaylane Bezerra de Jesus e Wesley Da Silva Souza

Orientadoras: Solange Luza Rossi e Vanessa Souza

Escola Municipal de Ensino Fundamental Benjamin Constant

Radioatividade

Heryck Marcante dos Santos e Letícia Polito Kuffel

Orientadora: Karina Chilanti

Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Zilli

Foto: Assessoria Prefeitura de Flores da Cunha


Opnião dos Leitores

Deixe uma Resposta

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *