Faixa Atual

Título

Artista


Ocorre neste final de semana o 1º Rodeio Internacional de Antônio Prado

Escrito por em novembro 15, 2019

Atividades ocorrem de 15 a 17 no ACTG Cancela do Imigrante.

Neste final de semana, Antônio Prado vive o 1º Rodeio Internacional. As atividades começam às 15h com a “Taça Cidades em Dupla”, prova de laço com o arremesso de quatro armadas.

No sábado (16), a programação inicia às 08h, com várias provas de laço durante o dia. “Laço Piá e Prendinha”, “Laço Guri”, “Laço Prenda”, “Laço Veterano” “Laço Senhor”, “Laço Pai e Filha”, entre outras categorias.

A partir das 17h, inicia a gineteada, com rodada classificatória.

Ainda no sábado, a partir das 23h, acontece o show com Expresso da Vanera.

Durante o domingo (17), ocorrem as finais do “Laço Dupla”, além de apresentações artísticas.

A Rádio Solaris 97.3, estará apresentando o programa “Churrascão da Solaris”, direto do ACTG.

Haverá ainda, classificatória na gineteada a partir das 17h e a grande final a partir das 21h.

A festa campeira é realizada em parceria pela Secretaria de Turismo de Antônio Prado, patronagem do ACTG Cancela do Imigrante e p35 produção e eventos.

Confira a lista de ginetes:

1- Leonardo Marques (São José/SC)
2- Darci Renato Petim (Dom Pedrito/RS)
3- Jansser Pinho (Nova Santa Rita/RS)
4- Artur Padilha (Passo Fundo)
5- Fabiano Campelo (Arroio Grande/RS)
6- Kevin Ribeiro (Vacaria/RS)
7- Ernando Santos ( Farroupilha\RS)
8- Endrigo Leal (Pelotas/RS)
9- Mauro Mendes (Vacaria\RS)
10- Héctor Vieira (Uruguai)
11- Luciano Rolante (Osório)
12- Lucas Parizotto (Vacaria/RS)
13- William Pinho (Nova Santa Rita/RS)
14- Kelvin Caetano (Jaguarão/RS)
15- Rodrigo dos Santos (Tijucas/SC)
16- Carlos Xavier (Livramento/RS)
17- Rafael Silva-figurinha (Vacaria/RS)
18- Eliéu Bastos (Caxias do Sul/RS)
19- Thomaz Mello (Lagoa Vermelha/RS)
20- Gabriel Oliveira (Vacaria/RS)
21- Ivens Lima (Rio Grande/RS)
22- Budica Junior (Arroio Grande\RS)
23- Vinícius Terra (Antônio Prado/RS)
24- Leonardo Ferreira ( Caxias do Sul/RS)
25- Cássio Gonçalves (Barra do Ribeiro/RS)
26- Maurício Trindade (Vacaria/RS)
27- Elvis de Mattia (Siderópolis/SC)
28- Nene Amaral (Farroupilha/RS)
29- Everson Carbonera (Gravataí/RS)
30- Tainan Lopes (Vacaria/RS)
31- Jeferson Modesto (Alegrete/RS)
32- Julio Lima-pezão (Bom Jesus/RS)
33- Junior Ribeiro (Capão do Leão/RS)
34- Marcos Santos (Guaíba/RS)
35- Paulo Roberto-Dedé (Lages/SC)
36- Mikael Alves (Capão da Canoa/RS)
37- Israel Parizotto (Vacaria/RS)
38- Leonardo Miraguaia (Gramado/RS)
39- Jairo Porciuncula (Antônio Prado)
40- Leonardo Leote (Canoas/RS)
41- Lucas Saucco (Uruguai)
42- Fernando Alencastro (Cristal/RS)
43- Giovane Sodré (Viamão/RS)
44- Betinho Santos (Barra do Ribeiro/RS)
45- Rafael Batista (Santa Catarina)

Fonte: Grupo Solaris – Repórter Luiz Augusto Filipini.


Opnião dos Leitores

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *