Rádio Solaris

Programa:

Comunicador:

NO AR

até às

1ª fase dos Jogos Estudantis reúne todas as escolas de Antônio Prado

25/04/2019 09:40

Disputas aconteceram no Estádio Municipal Waldemar Grazziotin

Mais uma edição dos Jogos Estudantis foi realizada em Antônio Prado, organizada pelo Departamento de Esportes da Secretaria de Educação, Cultura e Desporto. A primeira fase teve etapa única e foi realizada na quarta-feira (24).

A modalidade em disputa foi o atletismo, que contou com atletas das escolas Santana, Narciso Verza, Ulisses Cabral, João XIII, Aparecida e Irmão Irineu.

Na categoria Juvenil, as disputas eram 100 metros de corrida e salto à distância, no Infantil, 75 metros de corrida e Mirim 50 metros. As últimas duas categorias também contavam com salto à distância e arremesso de pelota.

Confira os vencedores em cada categoria:

Lançamento de Pelota Mirim Masculino:
1º Lugar: Alan G. Anzilieiro (João XXII)
2º Lugar: Kaique F. Siqueira (João XXIII)
3º Lugar: Enzo Werneck (Irmão Irineu)

 

Lançamento de Pelota Mirim Feminino:
1º Lugar: Laryssa Rangel Coutinho: (Irmão Irineu)
2º Lugar: Gabriele P. Panassol (João XXIII)
3º Lugar: Mayara S. Felicidade (Narciso Verza)

 

Corrida 50 metros Masculino:
1º Lugar: Kauan De Biasi (Irmão Irineu)
2º Lugar: Cleber Moraes (E. Aparecida)
3º Lugar: Bernardo Susin (Narciso Verza)

 

Corrida 50 metros Feminino
1º Lugar: Gabriele P. Panassolo (João XXIII)
2º Lugar: Julia P. Soares (Irmão Irineu)
3º Lugar: Mayara S. Felicidade (Narciso Verza)

 

Corrida 75 metros Masculino:
1º Lugar: Davi Monteiro (Irmão Irineu)
2º Lugar: Gustavo Andriguetti (João XXIII)
3º Lugar: Pablo da Silva (E. Aparecida)

Corrida 75 Metros Feminino:
1º Lugar: Nicole H. Lodi (Irmão Irineu)
2º Lugar: Brenda M. Ribeiro (Ulisses Cabral)
3º Lugar: Andriele Sanguanini (Narciso Verza)

 

Corrida 100 Metros Masculino:1º Lugar: Eduardo da Costa (E. Aparecida)
2º Lugar: Bernardo Artuso (E. Santana)
3º Lugar: Guilherme Muzzatto (E. Santana)

 

Corrida 100 Metros Feminino:
1º Lugar: Pamela H. Lodi (Irmão Irine)
2º Lugar: Tatiane Camatti (E. Santana)
3º Lugar: Yasminne Drews (E. Santana)

 

Salto em Distância Mirim Masculino:
1º Lugar: Kauan De Biasi (Irmão Irineu)
2º Lugar: Cleber Moraes (E. Aparecida)
3º Lugar: Bernardo Susin (Narciso Verza)

 

Salto em Distância Mirim Feminino:
1º Lugar: Tatiane Gazzola (Narciso Verza)
2º Lugar: Vitória Bordin (João XXIII)
3º Lugar: Danielli de Farias (Irmão Irineu)

 

Salto em Distância Infantil Masculino:
1º Lugar: Matheus Felicetti (João XXII)
2º Lugar: Pablo da Silva (E. Aparecida)
3º Lugar: Cauan da Rosa (E. Aparecida)

 

Salto em Distância Infantil Feminino:
1º Lugar: Maria Bet (Irmão Irineu)
2º Lugar: Nicole H Lodi (Irmão Irineu)
3º Lugar: Andriele Sanguanini (Narciso Verza)

 

Salto em Distância Juvenil Masculino;
1º Lugar: Vitor Carra (Irmão Irineu)
2º Lugar: Bernardo Artuso (E. Santana)
3º Lugar: Elias Valmorbida (Irmão Irineu)

 

Salto em Distância Juvenil Feminino:
1º Lugar: Tatiane Camatti (E. Santana)
2º Lugar: Cassiane Ditadi (E. Santana)
3º Lugar: Érica (Irmão Irineu)


Fotos: Departamento de Esportes 

Fonte: Grupo Solaris - Repórter Luiz Augusto Filipini

 

Jogos Estudantis Antônio Prado 1ª Fase

 

Comente esta notícia:

 

30/12/2016 08:29

Candidatos eleitos em outubro pela 6ª Zona Eleitoral tomam posse no dia 1º de janeiro

Eleitos em Antônio Prado, Ipê e Nova Roma do Sul tomam posse para Legislatura 2017/2020

31/12/2016 08:48

Juarez Santinon define mais duas secretarias para a gestão 2017/2020

Anunciados nomes que assumem a Secretaria de Turismo e Secretaria de Habitação e Assistência Social em Antônio Prado

02/01/2017 08:34

Prefeito, vice-prefeito e vereadores tomam posse em Antônio Prado

Eleitos iniciam mandato nesta segunda-feira, 1º de janeiro

AS MELHORES RECEITAS COM CARINHO ESPECIAL. ACESSE:

NOS ENCONTRE NAS REDES SOCIAIS:

;

Avenida Valdomiro Bocchese, 872 . CEP 95250-000, Antônio Prado . RS . Freqüência: 1110 KHz . Potência: 1/0,25 KW

Fone: 54.3293.1110 | Fax: 54.3293.1733 | E-mail: radiosolaris@radiosolaris.com.br

 

Avenida 25 de Julho, 1470 Sala 44 . CEP 95270-000, Flores da Cunha . RS . Freqüência: 89,7 KHz

Fone Geral: 54.3292.5747 | Fone Ouvinte: 54.3292.5758 | Email: radiosolaris897@gmail.com

Voope